Примерное время чтения: 2 минуты
2084

Ополченцы взяли на себя ответственность за сбитый Ан-26

Москва, 14 июля — АиФ-Москва. Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики настаивают на том, что самостоятельно сбили украинский военно-транспортный самолет Ан-26, сообщает Интерфакс.

«У нас на сегодняшний день достаточно соответствующих вооружений для того, чтобы сбить такого рода самолет. Никакого труда нашим ополченцам сделать это не составило. Высокоточное оружие последнего поколения для того, чтобы сбить такого рода машину, не требуется», — заявил один из лидеров Народного фронта Алексей Чмиленко.

«Придумывать они могут все, что хотят. С таким же успехом они могли заявить и о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с другого конца Земного шара. Но мы же все понимаем, что это абсурд», — заявил он.

По его словам, ополченцы открывают огонь по украинским самолетам в ответ на обстрелы с их стороны. «Если бы они не обстреливали нас со своих самолетов, мы бы самолеты не сбивали. Иначе они не оставляют нам выбора», — сказал Чмиленко.

Напомним, ранее глава Минобороны Украины Валерий Глетей доложил президенту страны Петру Порошенко, что ввиду того, что самолет Ан-26 в районе Луганска шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть «самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации».

В свою очередь спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко предположил, что украинский военно-транспортный самолет Ан-26 могли сбить с российского самолета.

«Исходя из данных, переданных украинскими летчиками, рассматриваются две версии: выстрел был осуществлен наземной ракетой из ракетного комплекса «Панцирь» или самонаводящейся ракетой Х-24 класса «воздух-воздух», которая была выпущена из самолета, поднятого с российского аэропорта Миллерово», — заявил он на брифинге в понедельник.

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах