Примерное время чтения: 2 минуты
224

Израиль и ХАМАС договорились о 72-часовом перемирии

Сюжет Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Москва, 1 августа - АиФ-Москва. Палестинское движение ХАМАС подтвердило согласие «всех фракций палестинского сопротивления» на 72-часовое перемирие с Израилем, сообщает РИА Новости.

О договоренности сторон сделать «гуманитарную паузу» в конфликте и в то же время начать через правительство Египта переговоры в Каире объявил во время визита в Индию госсекретарь США Джон Керри.

«Отвечая на призыв ООН, принимая во внимание ситуацию, в которой находится наш народ, палестинские фракции сопротивления положительно отвечают на предложение о гуманитарном перемирии сроком на 72 часа, начинающиеся с 8.00 (09.00 мск) пятницы, если противоположная сторона будет также его придерживаться», — заявил один из лидеров ХАМАС Иззат ар-Решек.

Сразу после заявления Керри палестинские боевики выпустили из сектора Газа три ракеты, одну из которых сбила над густонаселенной центральной частью Израиля батарея ПРО «Железный купол». Также израильские СМИ сообщили, что сирена воздушной тревоги сработала в международном аэропорту Бен-Гурион.

В заявлении госсекретаря США также говорится, что на время перемирия «силы на земле останутся на своих местах». Что означает продолжение поиска и уничтожения израильскими войсками тоннелей палестинских боевиков в приграничных районах сектора Газа. Хорошо замаскированные и укрепленные подземные ходы, предназначенные для вылазок в Израиль, — главная цель сухопутной фазы, которая началась две недели назад после десяти дней дистанционных ударов по палестинскому анклаву.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Армия обороны Израиля заявила о начале операции против ХАМАС после того, как члены группировки выпустили несколько десятков ракет на территорию страны. Операция началась с дистанционных ударов, но пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о начале наземной фазы операции. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах