Примерное время чтения: 2 минуты
10840

Киев назвал условия пропуска гуманитарной помощи через границу

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Георгий Александров / АиФ
Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Официальный Киев сообщил о готовности начать оформление груза только после получения «окончательного подтверждения» от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности последнего доставить груз к месту назначения, сообщает Интерфакс.

МИД Украины заявил, о том, что пока что никаких действий по оформлению груза украинскими пограничниками не производится.

«Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза», - отмечено в сообщении министерства.

Ранее сообщалось, что первые грузовики из автоколонны с российской гуманитарной помощью Украине начали проходить необходимые таможенные процедуры при переходе через границу на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Донецк».

Накануне сообщалось, что колонну с гуманитарной помощью из России просканируют на российской границе специальным детектором Федеральной таможенной службы РФ. С его помощью можно просвечивать большие объемы грузов на транспортных средствах. В воскресенье первые 16 КамАЗов из колонны с российской гуманитарной помощью Украине прибыли к пункту таможенного досмотра в Донецке со стороны России.

Гуманитарная помощь Украине

РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с украинской стороной и МККК, при этом РФ пошла учла все пожелания Украины при организации движения конвоя. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах