Примерное время чтения: 3 минуты
1794

Пентагон: на границе с Украиной сосредоточено около 10 тыс. военных РФ

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что, по мнению ведомства, на границе с Украиной сосредоточено около 10 тыс. российских военных, сообщает РСН.

Кирби уточнил, что более важной, в данном случае, является не численность представителей вооружённых сил, а их возможности и близость расположения к границе. Представитель американского военного ведомства в очередной раз обвинил Россию в действиях, направленных на эскалацию напряжённости на территории Украины.

Напомним,  российская сторона неоднократно опровергала данные о присутствии своих военных на территории Украины. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева осуществляется каждый раз в преддверии саммитов ЕС и НАТО.

Как ранее сообщалось, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки признала, что у США нет независимых подтверждений военного присутствия РФ на Украине.

Активисты американского движения «Ветераны разведки за здравомыслие» написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором говорится, что информация НАТО о вторжении войск РФ на Украину является недостоверной.

Ранее НАТО заявил, что в Донецкой области Украины находятся не менее тысячи российских военнослужащих, осуществляющих подготовку бойцов народного ополчения. В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заверил, что российские войска не принимают участие в вооруженном украинском конфликте.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах