Примерное время чтения: 3 минуты
634

Законопроект об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную Раду

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «О потере действия закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сообщает РИА Новости.

Данным законопроектом предлагается отменить ранее принятый закон об особенностях самоуправления в Донбассе.

Напомним, ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что он намерен рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности вопрос отмены закона об особом статусе Донбасса.

Позже один из лидеров движения «Донецкая республика» Денис Пушилин заявил, что инициатива президента Украины Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса, появилась в результате истерики.

Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вступил в силу 18 октября. Глава украинского парламента Александр Турчинов подписал закон 14 октября и направил на утверждение президенту Петру Порошенко, который поставил подпись под документом 16 октября. На прошлой неделе вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Киев отозвал  подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков, украинская сторона никаких объяснений не предоставила.

Что означает особый статус Донбасса?

Президент Украины Пётр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. В законопроектах, которые поступили на рассмотрение Верховной Рады, идёт речь об особом статусе Донбасса, проведении выборов, свободном использовании русского языка и недопущении преследования «участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах