Примерное время чтения: 2 минуты
10055

Меркель назвала правильными меры ЕС против России из-за ситуации на Украине

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 7 декабря - АиФ-Москва.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что реакция стран Евросоюза на действия России в связи с ситуацией на Украине был правильным, сообщает Газета.ру со ссылкой на Die Welt.

«Я убеждена, что общеевропейская реакция на действия России была правильной», — сказала Меркель.

Она также отметила, что Россия нарушила гарантии по территориальной целостности и суверенитету Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года.

«Это нельзя оставлять без последствий», — уточнила канцлер.

По мнению главы Германии, Россия последние годы не стесняясь пытается дестабилизировать ситуацию в Молдавии, Грузии и Украине.

«Мы также видим, что Россия пытается создать экономические и политические ограничения в некоторых странах Западных Балкан», — пояснила Меркель.

Кроме того, она добавила, что военная помощь необходима странам Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва), которым, по ее словам, также угрожает Россия.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах