Примерное время чтения: 3 минуты
1085

Порошенко внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса

Москва, 18 декабря - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады страны законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости», сообщает Интерфакс.

Также Порошенко определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Пресс-служба главы государства опубликовала пояснительную записку, в которой говорится: «Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины».

Отмечается, что целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины. 

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко по завершении своего визита в Польшу планирует внести в Верховную раду проект закона об отмене внеблокового статуса страны, а также провести референдум по вопросу о вступлении в НАТО.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для вступления Украины в НАТО на текущий момент нет никаких предпосылок.

Путь войны и санкций. Нужны ли РФ гарантии невступления Украины в НАТО

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в своём интервью BBC, что Россия хотела бы получить стопроцентную гарантию того, что Украина не станет членом НАТО. Может ли наша страна рассчитывать на подобное обещание и как близко Киев подошёл к вступлению в Североатлантический Альянс, АиФ.ru рассказал политолог Олег Матвейчев. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах