Примерное время чтения: 2 минуты
5740

Командир «Айдара» заявил, что батальон был расформирован три дня назад

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Командир добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук заявил, что батальон был расформирован три дня назад, сообщает ТАСС.

«Батальон уже расформировали три дня назад. По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует» - сказал Мельничук.

Он также отметил, что бойцы батальона намерены пикетировать здание минобороны Украины.

Вместе с тем, пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова заявила, что батальон только намереваются расформировать.

«Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все они будут переформатированы в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно «чистят» - сказала Евдокимова.

Также она подтвердила, что военной прокуратурой возбужден ряд дел по «айдаровцам».

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд в Гааге принял заявление о военных преступлениях на территории Донбасса. Московское отделение Красного креста требует привлечь к ответственности высшее руководство Украины.

Отметим, что очередное уголовное дело по факту геноцида русскоязычных жителей Донбасса возбудил и Следственный комитет России. В качестве подозреваемых по нему также проходят высшие должностные лица Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах