Примерное время чтения: 5 минут
161

Медведев проехал от «А» до «Я»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Когда и на сколько вырастут наши зарплаты 09/07/2008

На прошлой неделе Президент России побывал сразу в трёх среднеазиатских республиках - Азербайджане, Туркмении и Казахстане. А оттуда отправился в Японию, где в понедельник началась ежегодная встреча лидеров стран «Большой восьмёрки» - первая для Дмитрия Медведева.

В Баку и Ашхабаде на «хвост» Д. Медведеву села внушительная группа российских бизнесменов, среди которых выделялся глава «Газпрома» А. Миллер. Президент Азербайджана И. Алиев объявил о новых газовых проектах с РФ - прежде республика приобретала топливо, но с началом собственной газодобычи в роли покупателя выступил уже «Газпром». Между тем г-н Миллер сразил всех прогнозом: к концу года газ для Европы будет стоить более 500 долл. за 1 тыс. кубометров. А если нефть подорожает до 250 долл. за баррель, то цена газа составит более 1000 долларов!

Он дал понять, что страны - производители углеводородов стремятся извлечь максимальную выгоду, пока есть возможность, - «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Беспокоит, однако, сколько при этом будет стоить бензин на российских заправках? «Система экспортных пошлин выстроена так, - заверил «АиФ» министр энергетики С. Шматко, - что повышение нефтяных цен в разы на мировых рынках мало влияет на внутренние цены». Хотелось бы верить, но практика пока доказывала обратное…

Туркменская столица встретила российскую делегацию 40-градусной жарой. Проход почётного караула и исполнение гимнов разумно были перенесены внутрь белоснежного президентского дворца. Когда переговоры Д. Медведева и Г. Бердымухамедова должны были бы уже закончиться, к президентам попросили зайти всё того же г-на Миллера. Появившись через полчаса, он выглядел атлетом, пробежавшим длинную дистанцию. С громким «уф!» он занял место среди других членов делегации. «Бежал», как выяснилось, не зря. Президент Туркменистана подтвердил готовность увеличить поставки газа до 88 млрд. кубометров в год до 2025 г. Для этого будет построен Прикаспийский газопровод. Если не будет заминок, строительство начнётся уже в конце года.

Юбилейные десять

Из Ашхабада президент Медведев отправился отмечать 10-летие столицы Казахстана Астаны и день рождения президента Н. Назарбаева (интервью с ним см. на этой же странице). По словам г-на Назарбаева, перенос столицы из Алма-Аты, кроме всего прочего, позволил избавиться от «родимых пятен советской бюрократии». Не сделать ли перенос столицы России из Москвы частью национального антикоррупционного плана?

Невероятной формы небоскрёбы столицы Назарбаев во время пешей экскурсии показал гостям лично. Среди них кроме президента Турции, короля Иордании, нескольких лидеров СНГ был и М. Саакашвили.

Об отношениях России и Грузии на встрече в Японии поинтересовался президент США Дж. Буш. По нашим сведениям, Д. Медведев пояснил, что Россия готова улучшать эти отношения, но достаточной воли со стороны г-на Саакашвили не видно. По словам нашего источника в Кремле, была предварительная договорённость о российско-грузинской встрече в августе, если к ней удастся подготовить документы о снижении напряжённости в Абхазии.

Встреча с Бушем показала, что, несмотря на «позитивный баланс отношений с США», все старые проблемы остаются, в том числе строительство противоракетной обороны в Европе. Дмитрий Медведев заметил, что его тревожат сообщения о переговорах США с Литвой насчёт возможного размещения там ракет-перехватчиков.

Большие восемь

Тем временем над курортным местечком Тояко и фешенебельным отелем «Виндзор», где проходил саммит «Большой восьмёрки», стояли туманы, то и дело лил дождь. Он мешал обитателям номеров люкс, лёжа в ванне, наслаждаться через панорамные окна дивными видами озера Тоя. Посетовав на погоду, президенты стали готовиться к обсуждению борьбы с изменением климата. Загвоздка в том, что снижать выбросы углекислого газа в атмосферу должны бы все ведущие «загрязнители». В том числе Индия и Китай. Их лидеры намеревались принять участие в заседаниях «восьмёрки» в среду. Россия уже готова сделать свой вклад: программа модернизации энергетики до 2020 г. позволит на треть снизить потребление углеводородов, а значит, и «выхлоп». 

Своеобразным сюрпризом для российской делегации стали многочисленные рекламные буклеты о. Хоккайдо. На размещённой там карте наши Южные Курилы были обозначены как японская территория. В буклетике для иностранных журналистов объяснялось, почему эти острова, с японской точки зрения, не должны принадлежать России. Впрочем, в российской делегации к «картографическому инциденту» отнеслись философски: если кто-то выдаёт желаемое за действительное, то это не более чем «хотелки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах