Примерное время чтения: 2 минуты
197

В примирении роль Церкви - главная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Хлеб в России резко подешевеет? 20/08/2008

- Геноцид испытывал народ, который давно вошёл в состав Российской империи. И именно это толкнуло страну, русских, православных к оказанию помощи Осетии. Сегодня мы лишь несём потери: людские, материальные да даже моральные. И помощь наша - исключительно жертвенное служение брату. Жаль только, что о родственных чувствах забыл ещё один исторически и духовно близкий нам народ. Мне кажется, пришла пора напомнить правительству Грузии и его народу то, что Россия сделала для этой страны. Некогда Грузия просилась в состав России, чтобы не быть уничтоженной, порабощённой Турцией. И только благодаря поддержке, защите нашей империи, пролитой тогда русскими воинами крови они смогли сохранить свою государственность, остаться единым народом.

Но, к сожалению, пока Грузия одурманена пропагандистскими речами Саакашвили.

Духовенство с самого начала молилось об умиротворении. Вообще священники в трудные периоды всегда устремляются к своей пастве - чтобы утешить её и поддержать. Именно присутствие духовенства не даёт солдатам на войне окончательно озвереть и не начать мстить, увидев погибших детей. Священник всегда напомнит: «Если на вас напали дикие волки, то надо отразить атаку, но вовсе не следует истреблять ВСЕХ волков».

Но сегодня главная задача, стоящая перед братскими народами Осетии, Грузии и России, - переступить через произошедший кошмар, отринуть чужие неблаготворные влияния и примириться. И здесь роль Церкви - главная.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах