Примерное время чтения: 4 минуты
275

Политолог: У народа один выход - набить морды чиновникам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Девальвация рубля всё-таки неизбежна? 16/09/2009

- Почему власть в кризис тратит на себя больше и больше? Знакомый чиновник произнёс фразу: «Для того чтобы украсть один рубль, нужно неэффективно потратить девять рублей». В этом случае уже не важно, украли вы этот рубль или нет. Ведь девять рублей-то вы спустили в унитаз! Сейчас же нельзя, как в начале 90-х годов, просто положить деньги в карман и уйти. Структуры власти работают «по-белому». И чем больше объёмы ваших трат, тем легче спрятать в них нецелевые расходы. Жить дорого - выгодно. Если бы они просто уносили домой этот рубль, то это было бы неприятно, но не смертельно. А вот когда оставшиеся девять рублей «пускают на ветер», это уже неэффективное управление. Рост расходов на чиновников ставит вопрос: а насколько эффективно работает власть в этом регионе?

- Из всех лидеров регионов дороже всех обходится руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

- Во-первых, нужно содержать правящий клан и дружину, которая его охраняет. Во-вторых, надо содержать и  конкурирующий клан, чтобы он не обиделся. Иначе эти люди уйдут в горы, объявят новую Ичкерию. Федеральный центр понимает, что если не будет вбухивать деньги в эту «чёрную дыру», то вместо неё возникнет «горячая точка». Вот и оплачивает растущие расходы.

- Есть регионы, где расходы сократились. Но одновременно с этим расходы на социалку сократились в разы больше.

- Если вам говорят, что нужно сократить расходы на вас и на вашего соседа, и при этом поручают решить вопрос именно вам, вы же бюджет соседа сократите больше. Вот и чиновники так поступают. Конечно, в нашей стране есть люди, которые живут по другой логике, но они работают врачами, учителями, сотрудниками НИИ. Они не идут в чиновники, потому что это поприще выбирают люди, для которых главная в жизни цель - нажива. Они знают, что здесь можно заработать, при этом не неся ответственности, как в бизнесе. Это не значит, что все они плохие люди. Просто государство не ставит перед ними определённых целей.

Допустим, Сталин строил заводы. Как он это делал? Вызывал и говорил: если через 5 лет построишь, дам тебе орден, а если нет - расстреляю. И у человека появлялась цель - строить завод.

Я, естественно, не призываю к сталинским методам. Но перед управленцами надо ставить очень чёткие цели, а не лозунги или 20-летние планы. И если человек поставленную задачу в намеченный срок не выполняет, то его быстренько увольняют. Я не призываю, как в Китае, расстреливать или рубить руки. Возьмите Финляндию, где коррупции практически нет. Там чиновник знает, что его за это обязательно посадят, а когда он выйдет, то не сможет даже дворником устроиться.

- Люди в регионах могут влиять на чиновников?

- Надо изменить систему финансовых потоков. Сейчас у нас налоги снизу уходят наверх, а потом опять распределяются вниз. И концов не найти. Вот если основная часть налогов будет оставаться на местах, жителям будет ясно, кто и куда тратит их деньги. И если чиновник потратил твой налог на новую иномарку, вместо того чтобы отремонтировать детский сад, то ты можешь набить ему морду.

Читайте также: 

Народные истратники: сколько и на что в кризис чиновники тратят деньги

Над материалами работали:  Юлия Гарматина, Ольга Доронина, Индира Кодзасова, Мария Позднякова, Валерий Сикорский («АиФ-Калининград»), Ирина Павлова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах