Примерное время чтения: 4 минуты
278

Татьяна Нетреба: За роман ответил

Анатолий Сердюков. Фото: www.russianlook.com

Прямо говорят: надо же из-за бабы «спалиться».

Потому что, чтобы ни писали про войну кланов, властные интриги противников экс-министра обороны, его провалы в работе, все же понимают: с такими политическими тылами, какие были у него, никакие подковерные схватки не страшны.

Это в телевизоре министры, чиновники милые и улыбчивые, а так интригуют, конечно, клыками меряются. Обычное дело. Но с пьедестала-то друг друга не скидывают, и всегда есть тот, кто может их и приструнить, и урезонить. В разгар скандала с подпольными казино, например, тоже судачили, что вот-вот уберут или генпрокурора, или главу следственного комитета. Ничего. Оба в креслах.

Не надо было Сердюкову тестя злить!

С должности Анатолия Эдуардовича спровадили, конечно, стремительно, но достаточно ласково. Президент, несмотря на плотный рабочий график, как сообщают СМИ, его принял. Премьер похвалил напоследок за эффективную работу, назвав профессионалом. Напомнил о его заслугах и в преобразовании армии, отметил эффективность действий во время войны в Южной Осетии 2008 года. Получается, мог бы еще послужить стране на своей должности. Но… сам виноват.

Говорят, его предупреждали, нельзя так «безбашенно». Мол, все мы люди, с кем не бывает. Но это же не просто служебный роман, это же любовная интрижка, по сути, на глазах у законной супруги, любимой дочери большого чиновника. Министр жил в том же доме, что и его пассия. А это не какая-нибудь блочная многоэтажка, а элитная недвижимость всего на 10 квартир. А как оскорбленному отцу смотреть в глаза коллегам по правительственному кабинету – не смог зятя осадить? Бросает тень на статус.

Но… «Я так тебя люблю, что весь я твой и честь твою делю». Прямо по Шекспиру? Ну, и в итоге растиражированные публикации про то, что глава оборонного ведомства в трусах открыл дверь следователям, пришедшим с обыском к даме его сердца. Как после таких сообщений армией командовать?! Солдаты и офицеры будут честь ему отдавать и при этом историю с трусами вспоминать?! Понятно, что такие подробности не случайно журналистам  выбалтываются. И эти кричащие снимки драгоценностей главы «Оборонсервиса» г-жи Васильевой с подробным перечнем изъятого. Не оставили Сердюкову шанса остаться в армии. Судя по всему, крутила дамочка министром с размахом. По этой причине у него тоже полно сочувствующих.

А может не просто так в 2007 году Сердюков подавал прошение об отставке из-за родственных связей с Виктором Зубковым, назначенным председателем правительства? Но президент тогда отставку не принял, формальных причин для нее не было. Теперь один любовный роман поменял состав правительства и главу Подмосковья.

Формальная причина отставки – обеспечить объективность расследования ситуации, сложившейся вокруг Минобороны. Но все понимают – министр поплатился за слишком громкий роман. И это единственный прецедент такого рода. Да и при Ельцине один лишь генпрокурор Скуратов за порочную связь был выгнан с работы.

Но всех естественно интересует вопрос: а что в Минобороне с коррупцией? Но Сердюков ушел, и теперь на этот вопрос может не отвечать? Кстати, и вопросов к нему у следователей отчего-то не было. Пока?

 

 
Татьяна Нетреба

Журналист еженедельника

«Аргументы и Факты»

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (57)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах