Примерное время чтения: 3 минуты
254

Три месяца на «чистку»: чиновникам добавили время на отказ от загрансчетов

В 2013 году публика впервые должна была узнать не только о доходах, но и о расходах представителей власти. Дата подачи деклараций – 1 апреля. Ожидалось, что уже в середине апреля у СМИ появится возможность обсудить, какие покупки делают депутаты и на что тратят министры. Однако президентская администрация сдвинула сроки подачи декларации. Вместо 1 апреля «днем Х» стало 1 июля, к этому же сроку высокопоставленные чины должны отказаться и от заграничных счетов.

Формально перенос сроков на декларации отразиться не должен – и 1 апреля, и 1 июля чиновники все еще будут отчитываться о своих доходах за прошлый, 2012 год. Однако помимо юридических резонов эксперты видят в таком переносе и политический смысл.

Кремль перенос сроков объяснил достаточно скупо, отметив, что чиновникам дается «3 месяца переходного периода», чтобы избавиться от зарубежных счетов. Правда, о том, что заграничные счета будут под запретом, говорят еще со времени послания Федеральному собранию Владимира Путина – то есть, с начала декабря. Отсрочка, полагают эксперты, понадобилась во избежание скандалов - добавочное время можно использовать на избавление от сомнительных активов. Как отмечает политолог Алексей Макаркин, Кремль не заинтересован в том, чтобы «продавливать» сверхсрочный отказ от запретных счетов – если высшая государственная власть не даст чиновникам нужного времени, то она настроит свою опору - бюрократический аппарат - против себя же.

«Мы не хотим крови, мы хотим изменений. Некоторые тенденции к этим изменениям – мы это видим. С другой стороны, не на всех уровнях представители власти восприняли сигналы очень серьезно. Я боюсь, что многие из них отнеслись к декларациям не должным образом», - заявил председатель всероссийского движения «За честный рынок», эксперт Национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков.

Дополнительное время, по мнению эксперта, окажется в «антикоррупционной копилке» - ввиду отсрочки руководство страны ждет от чиновников не формальной отписки, а достоверных сведений.

«Отсрочка позволит разместить более достоверные данные. Сейчас настолько велико внимание гражданского общества к этой информации, что очень важно, чтобы она была выверена. Я полагаю, что уже со следующего года все вернется в привычные сроки», - полагает член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Стрельников, состоящий в рабочей группе по борьбе с коррупцией.

Кстати, перенос сроков может ослабить и «внимание гражданского общества» - традиционно политические скандалы летом занимают общественность гораздо меньше, чем в более холодные времена года.

«Сейчас власть хочет решить не столько задачу борьбы с коррупцией, сколько лояльности чиновников. Власть не собирается идти против нашего политического класса, государственного аппарата . Сейчас борьба за прозрачность чиновников – это не только и не столько давление масс, а скорее внутреннее желание высшей власти сделать чиновников более просвечиваемыми и более зависимыми, но и настраивать против себя бюрократическое сословие она тоже не намерена», - считает Макаркин.

Вместе с отсрочкой подачи деклараций во вторник, 2 апреля, был обнародован еще ряд мер по контролю за чиновниками: в Кремле пообещали обеспечивать бесплатную юридическую защиту за «доносы» о коррупционерах. Вот только авторы постов в блогах, которые в последнее время подняли много скандалов и со скрытыми квартирами, и с засекреченным бизнесом, - этой помощью воспользоваться не смогут, речь идет лишь об официальных обращениях в правоохранительные органы.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах