Примерное время чтения: 2 минуты
135

Госдума может запретить усыновленным детям менять гражданство - СМИ

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Действующий закон позволяет прекращение российского гражданства детьми, усыновленными иностранными гражданами, по заявлениям обоих или единственного усыновителя – Госдума намерена положить этому конец.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству со второй попытки рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, который запретит детям, усыновленным иностранцами, выход из российского гражданства, пишут Ведомости.

Изначально законопроект внес в феврале Игорь Игошин, к маю число авторов закона увеличилось до 12. Внесение поправок в закон и запрет на выход из российского гражданства мотивируется тем, что в противном случае российская сторона никак не сможет защищать интересы усыновленных сирот на чужбине. Авторы проекта уверены, что в вопрос гражданства не могут вмешиваться третьи лица, которые к тому же далеко не всегда действуют во благо ребенка.

Конституционный комитет в начале июня рекомендовал Госдуме отказаться от инициативы, ведь она входит в противоречие с 38-й статьей Конституции РФ, которая обязывает родителей заботиться о детях, а запрет на отказ от российского гражданства может препятствовать получению нового гражданства, той страны, куда был усыновлен ребенок.

Это в свою очередь в ряде случаев может создать препятствия к обеспечению ребенка социальными и материальными гарантиями, которые были бы положены ему в другой стране, пишет издание.

Однако комитет изменил свое решение после одобрения Совфедом закона о запрете усыновления российских детей однополыми парами. Это показало, что российские власти могут контролировать не только процесс усыновления, но и влиять на процедуру переустройства ребенка за рубежом.

Геям сирот не доверят. Путин лишит однополые пары права на усыновление >>

Однако у закона есть и противники. Член Совета по правам человека при президенте Елена Тополева-Солдунова отметила, что не совсем понятно, почему российское государство должно вмешиваться в жизнь семьи: если ребенок был усыновлен легально, то решения за него вправе принимать его новые родители.

Напомним, 21 июня депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили закон, запрещающий усыновление российских детей однополыми парами за границу. 26 июня закон был одобрен Советом Федерации.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах