Примерное время чтения: 3 минуты
30207

Как Латвия «попала под лошадь»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Куда же переведут стрелки? 30/07/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Виктор Алкснис.
Виктор Алкснис. Коллаж АиФ

На прошлой неделе МИД Латвии запретил въезд в страну россий­ским артистам - Иоси­фу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой (Валерии), собиравшимся выступать в Юрмале на конкурсе «Новая волна». Причина - их позиция по Крыму и событиям на Украине. МИД РФ пригрозил ответить на «недружественный» шаг. Можем ли мы как-то наказать Латвию?

Виктор Алкснис, российский политик

Владимир Полупанов.
Вообще, эта ситуация напоминает мне известную историю, описанную в романе «Двенадцать стульев». Помните, когда газета написала про главного героя: «Вчера попал под лошадь извозчика гражданин О. Бендер». Правда, Остап прославился тогда невольно, а латвийские власти ищут любой повод, чтобы о себе прокукарекать. Тут подвернулись российские артисты, и Латвия их выдворяет, прекрасно понимая, что об этом напишут на первых полосах газет. Это чистый пиар, попытка напомнить о себе. Мол, есть такая суверенная Латвия, настолько могучая и храбрая, что она может не пустить к себе трёх российских певцов. Глядишь, евросоюзовское начальство в Брюсселе оценит верноподданнические старания. А может, и в Вашингтоне по­хвалят за «бескомпромиссную борьбу с империей зла», за попытку «поставить Россию на место».

Можно ли ответить на демарш? На самом деле ответить можно было бы уже давно и чувствительно. Ведь Латвия фактически живёт на транзите российских ресурсов - нефтепродуктов, угля... Но поскольку для наших олигархов использовать латвийские порты очень выгодно, то они никогда не допустят, чтобы эту страну посадили на голодный паёк, запретив транзит. Плюс под Ригой находится крупное подземное газовое хранилище: геологи утверждают, что латвийские недра вообще очень перспективны для закачки и хранения газа. Это может сильно интересовать «Газпром». Поэтому попытки всерьёз наказать Латвию (а поводов и до демарша с артистами хватало - чего стоит только ущемление прав русскоязычного населения) будут заблокированы. В лучшем случае могут опять запретить импорт шпрот. Но это же смех, пародия на санкции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах