Примерное время чтения: 4 минуты
3570

Борьба с образом СССР продолжается

Алексей Мухин.
Алексей Мухин. РИА Новости

Враждебный курс в отношении РФ, скорее всего, сохранится при следующей администрации США, это касается также сохранения санкций, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, скорее всего, Россия столкнется с высокой степенью инерции американской политики на российском направлении, в части сохранения тех санкций, которые администрация Барака Обамы вводила и угрожает введением все новых уже совсем под занавес своего пребывания у власти.

Неожиданный для всех распад СССР стал серьёзной проблемой, вызовом, перед которым мало кто из участников процесса устоял. Китай втихую возрадовался крушению северного соседа, надеясь наследовать идею коммунизма и монополизировать её. Сразу заметим, этого не произошло: пришлось идти рыночными дорогами к обществу потребления. 

США приписали себе победу в «холодной войне» и до сих пор находятся в состоянии своеобразного самогипноза на этот счёт, поэтому и действуют по отношению к своим российским партнерам подчас крайне высокомерно.

В общем, нынешний конфликт между Россией и США есть отложенная в 1991 году политическая дуэль, по сути, эхо, отголосок той информационно-идеологической войны, которая давным давно велась между капиталистическим прошлым и коммунистическим будущим. Самое интересное, что пока не очень ясно, кто победил на самом деле.

Образ СССР оказался настолько силен, что и сегодня, после 25 лет с момента своей кончины, оказывает влияние на западную общественность, которая охотно сдается в плен устоявшимся стереотипам.

Китай в этой «дуэли» играет роль действующего секунданта, в очередной раз рассчитывающего получить по её итогам серьёзные экономические и политические преференции. Однако и ему непросто удерживаться от обмена ударами, ведь, на самом деле, речь идет о его собственном противостоянии с США. До сих пор основной площадкой для борьбы была Россия, но уже ясно, что действие медленно, но верно перемещается в Европу, и без того испытывающую кризис своей идентичности под напором исламских мигрантов.

Впрочем, несмотря на осторожность в разворачивании конфликтной линии США-Китай, которая пока не проявилась явно, в контуре модели их взаимоотношений уже вовсю «искрит». Именно КНР Штаты рассматривают в качестве своего настоящего конкурента, хотя их экономики и тесно связаны. Россия же, судя по всему, выбрана Вашингтоном в качестве «слабого звена», показательной жертвы, которая должна сдержать Пекин и, в идеале, устрашить его.

Впрочем, процессы противостояния, похоже, выходят из-под контроля сторон. Линии фронтов информационной войны невидимы и поэтому конфликты проявляются в самых неожиданных для публики местах. На перспективу нас ожидает испытание глобальным информационным терроризмом, возможно новое обрушение очередных «башен-близнецов», чтобы открыть ещё один «портал в ад». Достаточно посмотреть, с какой легкостью выдвигаются бездоказательные обвинения и как легко рушится репутация людей и целых стран.

Такую ситуацию изначально породило отсутствие ограничителей в поведении США и их союзников. Напомним, что Россия и Китай выступают за следование нормам международного права и осуждают правовой нигилизм, который буквально исповедуют их оппоненты. Очевидно, что для предотвращения эскалации необходимо оставаться в правовом поле — причём, всем участникам, без исключения.

Впрочем, отсутствие заинтересованности в нормализации отношений между Россией и США со стороны последних не позволит, после выборов там, надеяться на то, что наступит хоть какая-нибудь «перезагрузка». Однако накал антироссийской борьбы, конечно, несколько спадет под напором чисто прагматических соображений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах