Примерное время чтения: 4 минуты
3779

Донецк, Киев и ненаказанный «адвокат дьявола»

Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

Многие журналисты и эксперты отмечают одну очень важную тенденцию в рамках конфликта на Украине. Как только появляются сообщения о готовящихся встречах на высшем уровне в рамках формата «Нормандской четвёрки» или речь заходит о реальных инициативах, способных изменить ситуацию на Донбассе в ключе примирения сторон, обстановка моментально радикализируется и приводит к обострению конфликта. Если мы посмотрим историю данных обострений, то к удивлению отметим, что начинаются они с действий украинской стороны, причём на Украине этого даже особо не пытаются скрывать. Основной причиной подобного поведения Украины во многом является позиция западных партнёров, которые фактически самостоятельно вывели страну за границы зоны ответственности и возможных санкций, чем провоцируют Киев на дальнейшую эскалацию конфликта.

Сложившаяся ситуация по сути своей абсурдна. В рамках гражданской войны на Украине для всех очевидно, что перемирие нарушают обе стороны конфликта, но если это делают республики, то молниеносно следуют комментарии представителей Запада, причём всю ответственность они перекладывают на Россию. В случае если Украина делает аналогичные шаги, западные партнёры занимают «позу страуса». Складывается впечатление, что они целенаправленно не замечают агрессию со стороны Украины. 

Вот и сейчас на фоне обострения ситуации можно наблюдать именно эту тенденцию. Предпосылками нынешнего обострения можно считать несколько факторов: 

— возможная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа и назначение в американской администрации представителя по Украине и конфликту на Донбассе;

— активная позиция, которую занял новый президент Франции Эммануэль Макрон по актуализации «нормандского формата», и предполагаемая встреча на уровне глав, которая должна состояться этим летом;

— тенденции по восстановлению экономики Донбасса, связанные с запуском производств, на которых было введено временное внешнее управление;

— эффективность работы гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, результаты которой отмечают даже политики в Киеве;

— встреча Петра Порошенко с главой МИДа Австрии (по совместительству председателем ОБСЕ) Себастьяном Курцем и актуализация вопроса, связанного с полицейской миссией ОБСЕ на Донбассе. 

Днём отсчёта нынешнего витка обострения ситуации на Донбассе можно считать пятницу, 2 июня, когда бойцы 93 бригады Вооружённых сил Украины продвинулись на 1,5 км по направлению Бахмутской трассы в зоне соприкосновения вооружённых сил Киева и республик. Причём Украина и не думала скрывать этот факт. Так, ведущие СМИ страны тут же разнесли эту новость, хотя очевидно, что она рассказывает о нарушении Минских соглашений в части вопросов безопасности. Через несколько дней представители ВСУ и боевики так называемых добровольческих батальонов предприняли аналогичную провокацию уже на луганском направлении, в районе с. Желобок. В рамках информационного противостояния украинские СМИ решили подытожить данное обострение традиционным обвинением сил ДНР и ЛНР в агрессии против Украины. Ссылаясь на пресс-центр штаба так называемой АТО, все информагентства Украины ретранслировали новость о том, что «незаконные вооружённые формирования совершали попытки захватить опорные пункты сил антитеррористической операции». При этом можно наблюдать полное игнорирование обострения ситуации со стороны как ОБСЕ, так и западных партнёров.

Параллельно с этими событиями Порошенко на встрече с Курцем в очередной раз подчеркнул желание Украины ввести полицейскую миссию ОБСЕ на Донбасс, отметив, что против такой инициативы выступает Россия. Хотя всем известно, что президент России публично высказался относительно согласия РФ на подобные меры. 

Понимая необходимость дальнейшего обострения ситуации вокруг Донбасса и поддержания напряжённости между Россией и США, представители украинской власти решили пойти ещё дальше, совершив провокацию: бросив взрывное устройство на территорию американского посольства в Киеве. Ни у кого нет сомнений в том, что ближайшие дни пройдут на Украине в публичных поисках «русского следа» данной провокации. Можно предполагать с очень высокой долей уверенности, что в течение недели украинские власти предъявят очередного «террориста из Донбасса», который сознается в этом преступлении, а также и в том, что Троцкого тоже убил он. 

Подводя итог, можно сказать следующее: пока западные партнёры будут попустительствовать агрессивной политике Украины, возлагая всю вину за происходящее на представителей ДНР, ЛНР и России, мир не настанет. Ощущая свою безнаказанность, политическая элита Украины продолжает ежедневно убивать мирных жителей. Сложилась ситуация, при которой Запад выступает в роли «адвоката дьявола», разделяя с Украиной ответственность за разрушение Донбасса и гибель мирных жителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах