Примерное время чтения: 4 минуты
4046

Гетман Капитуляшенко

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

Американцы вполне способны «кинуть» своего союзника на Украине, причина тому — крайняя неэффективность внутренней политики нынешнего президента Порошенко. Подтверждением тому служит статья одного из сотрудников американского фонда Atlantic Council, который занимается аналитикой и выполняет разные правительственные и частные заказы по «украинскому» направлению, Дайана Фрэнсиса. В статье автор утверждает, что в преддверии президентских выборов в случае невыполнения требования Венецианской комиссии о создании антикоррупционного суда, в котором заинтересованы американцы, в столице начнутся массовые протесты с участием вооруженных людей, и уход Порошенко будет неминуем.

Всё так и есть — в марте 2019 года, то есть чуть больше, чем через год, на Украине пройдут президентские выборы, победа нынешнего президента Порошенко на которых представляется весьма сомнительной. Американцы совершили ряд промахов с Украиной (одна история с Волкером чего стоит), но в социологии они разбираются. Против главного оппозиционного кандидата — Тимошенко — у Порошенко нет шансов, хотя второй тур весьма возможен, но и там перевес будет у «оранжевой принцессы». Все будет зависеть от того, как себя поведет Порошенко. Я думаю, что украинский президент окажет сопротивление и попробует мобилизовать улицу, хотя и не так удачно, как его противники. Ему есть что терять — наработанные политические связи, гарантии неприкосновенности со стороны Запада, экономическое могущество, в конце концов.

Американцы всё больше склоняются к тому, что чем дольше Порошенко остается в кресле украинского президента, тем больше наливается плод, готовый упасть в руки России. Вместе с Евромайданом к власти пришел не только лично Порошенко — с собой он привел людей, которые под крышей государства стали делить остатки украинского наследства и погрязли в коррупции. Их не интересует долгосрочная стратегия развития страны, ведь она сопряжена с взятыми в 2014 году обязательствами перед Западом по реформированию различных сфер, логика которого как раз и ведет к подрыву сложившегося после Евромайдана положения. Даже ЕС буквально неделю назад отказал Киеву в проведении нового транша из-за невыполнения требований по созданию антикоррупционного суда и снятия моратория на вывоз леса. Тут прямое столкновение интересов: европейцы хотят сделать из Украины спокойную, стабильную, миролюбивую и лояльную Украину; американцы желают предотвратить её крах, дабы воспрепятствовать усилению России; украинское руководство же просто хочет удержаться во власти, не предпринимая ни малейших шагов на пути к преображению страны, но постоянно отвлекая население от насущных проблем военным конфликтом в Донбассе. Естественно, рано или поздно это столкновение получит окончательную развязку.

Обратите внимание на характер военных поставок США Украине: американцы не дадут противотанковых комплексов «Джавелин», для которых нужны квалифицированные инструкторы. Инструкторы работают с армией, но предоставляют винтовки M107A1 (крупнокалиберная «антиматериальная» винтовка, используемая и как «антиснайперская», — прим. Ред.), которые затем в большом количестве оказывающиеся на руках бойцов добробатов, формально к армии не имеющих отношения. Очень показательно, что первые фотографии украинских бойцов с американским оружием — гранатометами PSRL-1, появились от боевиков «Азова», которые его давно получают и копят. Лишний раз упомяну — созданный на базе «Азова» «Нацкорпус» уже принимал участие в уличных акциях против Порошенко, а «фюрер» организации — Андрей Билецкий — давно вынашивает планы по приходу к власти. Я бы ему советовал сбавить пыл — американцы намерены не Билецкого, а Тимошенко поставить во главе Украины. Что не отменяет того простого факта, что во время бури наверх всплывает очень много темного и непознанного, это особая черта революций.

Американцы сейчас всерьез задумались над тем, как спасти Украину от краха. В Вашингтоне есть опасения, что Россия в преддверии в ходе выборов окажет моральную поддержку Медведчуку и Бойко, и не совсем моральную — Донбассу, что может иметь фатальные последствия для украинской государственности. Поэтому и идёт спор: Порошенко должен быть свергнут до выборов (что в дальнейшем принесет больше пользы, хотя и сложнее технически), либо после (что легче, но сопряжено с рядом угроз). Окончательное решение не принято, но украинской оппозиции оказывается поддержка, на Порошенко производится давление, боевики вооружаются.

В 2018 год Незалежная ступила с весьма неясными перспективами. Экономическая помощь Запада сужается, военная поддержка обрела специфический характер, оппозиция бузит, но при этом её главный имиджмейкер до сих пор на свободе. Всё это говорит как о недоверии Запада нынешнему украинскому руководству, так и о его возрастающем давлении на Киев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах