Примерное время чтения: 5 минут
3201

Кровь и «хорошие парни»

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ

При наблюдении новостей по CNN меня часто забавляет одна мысль, с явным упорством доносимая до зрителей дикторами и экспертами, — мол, в Сирии существует умеренная и демократическая оппозиция. Дескать, именно вот она (а не «Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории РФ) придёт к власти, если президент Башар аль-Асад уйдёт в отставку, и затем влёгкую справится с легионом боевиков «ИГ». Это само по себе сказочно идиотское мнение, но дело в другом. На Западе вообще не видят (или не хотят видеть), какими методами сражаются с режимом проамериканские повстанцы — «Свободная армия Сирии». А вот мне не так давно посчастливилось узреть методы ведения войны «светской оппозицией».

Два года назад я остановился в гостинице в христианском районе Дамаска, недалеко от Баб Тумы — «Врат Фомы». Отель был неплох — большая скидка, генератор (постоянно отключают электричество), интернет. Но портье сразу предупредил: «Наш район чрезвычайно опасен. Будьте осторожны». В десяти минутах езды на машине от Баб Тумы уже располагались позиции боевиков «Свободной армии Сирии», контролирующих столичные пригороды Гута, Дума и Джобар. Так вот, обстрел из миномётов вёлся постоянно. И утром. И в полдень. И вечером. И ночью. Снаряды падали на квартал десятками каждый божий день с завидной периодичностью. К третьей ночи я вполне приноровился засыпать под грохот взрывов. Флегматичность населения поражала. Когда у всех на глазах мина попала в купол церкви, народ в кафе напротив спокойно продолжал поглощать кебаб. Гуляли мамочки с детьми. Старики курили кальян. «Ну а что делать? — сказал мне один из пожилых христиан, учитель Ильяс. — Мы здесь живём, выбора нет. Остаётся либо приговорить себя к заключению в четырёх стенах, либо хоть как-то передвигаться по улице». На следующий день осколками мины тяжело ранило женщину и трёхлетнего ребёнка, вся мостовая была в крови. Вечером погибли две девушки-студентки, возвращавшиеся с базара. За сутки до отъезда я сам попал под обстрел и до сих пор прекрасно помню противный вой снаряда, взрыв и посыпавшиеся с деревьев срезанные осколками листья. Я жил так всего неделю. А люди в Дамаске живут годами. 

Знаете, что самое интересное? В квартале не было солдат. То есть совсем. Даже полицейские отсутствовали, не говоря уж про броневики или танки. На стульях у башни, проверяя машины, сидели лишь два старика-ополченца из местных христиан. Несмотря на это, Баб Туму «мочили» постоянно. Без перерывов. При полном отсутствии в районе военных целей «Свободная армия Сирии» стреляла в белый свет, как в копеечку, с одной-единственной целью — лишь бы хоть кого-то прикончить. Без разницы — женщину, старика или ребёнка. Они наверняка знали, что уничтожают и ранят мирных жителей, и «борцов за свободу» сей факт абсолютно не смущал: ведь христиане другого вероисповедания, «каффиры», «неверные». Точно так же периодически обстреливают и Латакию — город, где родился Башар аль-Асад: ракетами, специально целясь в большие скопления людей. Там ведь тоже «неверные» — алавиты, представители мусульманской секты, которых «ИГ» именует «отступниками», а «Свободная армия Сирии» ненавидит за родство с семьёй президента. Война в Сирии не ведётся по принципу «свергнем кровавую тиранию и установим демократию», как с детской наивностью уверены в США. Тут давно убивают людей по религиозному признаку, и подобного стиля борьбы не чурается «светская оппозиция». «Свободная армия Сирии» берёт в заложники журналистов, инженеров, просто богатых людей, требует за них выкуп, но Вашингтон столь «славное» поведение, разумеется, не смущает.

«Цель оправдывает средства» — это ещё шеф ордена иезуитов Лойола сказал. Борцы за демократию могут пролить кровь младенцев, им не возбраняется обстреливать церкви и резать христиан, вовсю издеваться над пленными. Сейчас же война, а на ней бывает всякое. Вот едва только закончат воевать, и сразу же станут «хорошими парнями». По крайней мере, в США в эти сказки искренне верят.

Я откровенно не люблю сирийское правительство. Два года назад я был задержан властями по прилёте в Дамаск за «неправильные статьи» — таковыми их посчитало Министерство информации Сирии: меня отпустили из-под ареста только через двое суток, после вмешательства МИД РФ. Однако, когда я слышу, что Франция хочет создать трибунал для «расследования преступлений режима Башара аль-Асада», мне хочется спросить — а нельзя ли также организовать трибунал для суда над теми людьми, каковые без колебаний, словно в тире, расстреливают женщин и детей у Баб Тумы? Я готов как очевидец дать показания под присягой. Только почему-то ко мне никто не обращается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах