Примерное время чтения: 2 минуты
1715

Он уже в истории

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Семьдесят стариков и одна девушка 04/10/2017
Валерий Фёдоров.
Валерий Фёдоров. Коллаж АиФ

Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ

Первое, что Путину ставят в заслугу, - укрепление положения России в мире. Затем - экономический подъём и рост благосостояния людей. Третье - повышение обороноспособности, восстановление мощи нашей армии. Наконец, после 2014 г. к этому списку добавилось воссоединение РФ с Крымом и Севастополем.

Если говорить о качествах президента, то опрошенные отмечают в первую очередь умение Путина решать стратегические задачи, дальновидность, решительность в деле укрепления российской государственности.

С 2000 года отношение к президенту, безусловно, менялось. Пришёл он как человек абсолютно неизвестный, поначалу его воспринимали как ставленника Ельцина и его семьи. 

Но действия Путина при наведении порядка на Северном Кавказе мгновенно поменяли доминанту в этом восприятии. Люди стали отмечать его твёрдость, готовность «гнуть свою линию», отстаивая интересы государства. И эти качества оказались ещё более значимыми, когда в 2007 г. Россия вошла в затяжной конфликт с Западом. Запрос на независимый курс нашей страны, на способность противостоять любому давлению вырос, и Путин идеально этому запросу соответствовал. А с 2014 г., после Крыма, для граждан РФ он уже не просто политик, один из многих. Он - исторический деятель. К нему практически «не липнут» никакие социально-экономические проблемы: рейтинг одобрения его деятельности стабильно находится на уровне 80-85%. 

Путин у власти почти 18 лет. Заметны ли признаки усталости от него у граждан? Мы никакой усталости, ощущения того, что Владимир Путин «слишком стар», не фиксируем. Более того, мы проводили эксперимент и спрашивали респондентов: сколько лет Путину? И в основном его оценивали на несколько лет моложе, чем есть на самом деле. 

Мы не знаем, конечно, что будет через 5-6 лет, но сегодня альтернативы Путину большинство граждан просто не видят.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах