Примерное время чтения: 1 минута
1344

Эксперты объяснили, почему Путин возглавил рейтинг Forbe

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Шеф-редактор журнала Forbes Майкл Нор объяснил, почему в рейтинге издания самых влиятельных людей мира лидирующее место занял президент России Владимир Путин.

«Я не могу точно сказать, почему именно Путин стал первым. Это коллективное мнение экспертов, но могу предположить, что решение принималось в разгар бюджетного кризиса в США, во время шатдауна, когда Барак Обама дал слабину. Помимо этого президент США не смог проявить инициативу, когда в мире разгорелся скандал вокруг действий американской разведки, в то время, когда Владимир Путин на международной арене действует решительно. Так, в этом году он сыграл ключевую роль в урегулировании сирийского вопроса. Именно поэтому, как мне кажется, эксперты остановили свой выбор на президенте России», — отметил Нор в эфире «Россия 24».

По его словам, рейтинг самых влиятельных людей мира был сформирован на основе голосования восьми журналистов Forbes.

«Всего мы оценивали 150 кандидатур по четырем основным критериям — во-первых, финансовые ресурсы, которыми располагают лидеры, во-вторых, мы учитывали то, насколько кандидаты хотят быть у власти и насколько активно они использовали свое влияние в прошлом году, на какие сферы оно распространялось», — добавил Нор.

В среду, 30 октября, Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив на вторую позицию президента США Барака Обаму. Третью позицию в рейтинги самых влиятельных людей планеты занимает председатель КНР Си Цзиньпиня. Папа Римский Франциск расположился на четвертой строчке рейтинга, а канцлер Германии Ангела Меркель стала пятой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах