Примерное время чтения: 1 минута
520

Правозащитники против переименования улицы в честь Манделы в Москве

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Член правления правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский заявил, что представители организации выступают против переименования улицы в честь Манделы в Москве, сообщает РСН.

По словам правозащитника, в первую очередь это связано с проблемами в произношении для наших соотечественников. Рачинский отметил, что увековечить имя Манделы лучше путем установки ему памятника. 

По его мнению, переименование улицы и станции метро в честь экс-президента ЮАР вызовет больше отрицательных эмоций, чем положительных. 

Напомним, предложение о переименовании станции метро «Войковская» и улицы Войкова в честь Нельсона Манделы было внесено накануне депутатами от «Справедливой России». Они мотивировали это историческими фактами, которые доказывают, что Пётр Войков был одним из организаторов расстрела царской семьи. 

Борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался в ночь с четверга на пятницу. Ему было 95 лет. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах