Примерное время чтения: 2 минуты
1329

МИД РФ: на расширение «списка Магнитского» Россия ответит тем же

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в пятницу, что расширение Соединенными Штатами «списка Магнитского» вызовет ответные меры с российской стороны, сообщает Российская газета.

«В ближайшее время будут обнародованы решения о включении в открытую часть «списка Магнитского» дополнительного числа российских граждан», - заявил Рябков.

 По сообщемниям СМИ, власти США могут в ближайшие дни расширить «список Магнитского».

«Мы должны отплатить той же монетой. Как угодно можно относиться к тому, какая из этих монет может во что конвертироваться. Не считаю, что в данном случае нам надо прибегнуть к асимметричным мерам реагирования. Хотя в дипломатической практике такое бывало и будет. В данном случае речь идет о политике и даже политиканстве. Эту свою политику, которая мешает нормальному развитию двусторонних отношений, администрация США совместно с Конгрессом пытается навязывать нам», - рассказал замглавы российского МИД.

Известно, что до 14 декабря Минфин США и Госдепартамент должны отчитаться о выполнении «закона Магнитского».

«Закон Магнитского» в действии

Обозреватели отмечают, что 14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал этот закон, увязав его с отменой поправки Джексона-Вэника. «Закон Магнитского» предписывает ввести санкции в отношении российских должностных лиц, причастных, по американским данным, к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Позже американские власти утвердили «список Магнитского» – перечень фамилий российских руководителей, в отношении которых должны действовать санкции. Список имеет две части: открытую и закрытую. Каждую из них Госдеп и администрация президента могут изменять по своему усмотрению.

Обозреватели отмечают, что это уже не первый случай, когда американские политики и управленцы предлагают расширить «список Магнитского».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах