Примерное время чтения: 3 минуты
4499

Опасные симптомы. Как понять, что губернатору грозит отставка

Последним в череде отставок губернаторов стало снятие с должности главы Челябинской области Михаила Юревича.
Последним в череде отставок губернаторов стало снятие с должности главы Челябинской области Михаила Юревича. Пресс-служба губернатора Челябинской области

Отставка Михаила Юревича, губернатора Челябинской области, для многих стала неожиданностью, а причины её казались не очевидными. Но эксперты настаивают: симптомы того, что положение Юревича шатко, появились задолго до отставки, просто губернатор их проигнорировал. Опираясь на прогнозы политологов, а также на опыт отставок прошлых лет, АиФ.ru выделил 4 признака того, что глава региона в скором времени может лишиться своего поста.

Появление разоблачительного фильма

Поскольку почти все российские телеканалы напрямую или косвенно контролируются государством, появление компромата на действующего чиновника в эфире федерального или регионального ТВ — признак того, что «наверху» судьба несчастного уже решена. Именно по такому сценарию в 2010 году произошла отставка московского мэра-долгожителя Юрия Лужкова. После разоблачительных фильмов о злоупотреблениях в подконтрольных ему ведомствах оставил свой пост и министр обороны Анатолий Сердюков.

Атака кремлёвских активистов

Другим признаком того, что «приговор» губернатору уже подписан, является неожиданное и навязчивое внимание к нему активистов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Это движение основал лично Владимир Путин, и с 2011 года его представители транслируют кремлёвскую повестку дня (раньше похожую функцию выполняло прокремлёвское движение «Наши»). Политолог Алексей Мухин отмечает, что в случае с отставкой Михаила Юревича решающую роль сыграл его конфликт с ОНФ: активисты движения обвинили губернатора в неоправданно высоких тратах бюджетных средств на личную охрану. «Юревич это предупреждение проигнорировал, но оно, судя по всему, было «китайским», то есть последним», — отмечает эксперт.

Иными словами, когда к критике губернатора подключается ОНФ, это серьёзный признак того, что до конца срока он может не досидеть. На сегодняшний день атаку ОНФ отбивает ещё один губернатор — глава Вологодской области Олег Кувшинников. Его обвинили в том, что в 2012–2013 гг. руководство области потратило слишком много бюджетных средств на перелёты чартерными рейсами. Кувшинников в ответ пытается доказать, что его обвинители указали неверное количество часов, и на самом деле летал он меньше. Постигнет ли его судьба Юревича, покажут ближайшие месяцы.

Слишком высокий рейтинг

Успешное управление регионом, поддержка населения и хорошие отношения с местными элитами больше не являются гарантией того, что губернатор прочно сидит в своём кресле. Высокий рейтинг в изменившихся политических условиях может сыграть главе региона в минус. По мнению экспертов, после возвращения губернаторских выборов Кремль, чтобы сохранить контроль над регионами, будет делать ставку на слабых и малоизвестных политиков, которых, по словам политолога Кирилла Рогова, удобно «держать на крючке».

Был назначен Дмитрием Медведевым

За полтора года нового президентского срока Владимира Путина своих постов лишились многие ставленники Дмитрия Медведева. В конце прошлого года эксперты прогнозировали, что в 2014 году протеже экс-президента продолжат лишаться своих должностей.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах