Примерное время чтения: 2 минуты
3990

Лавров: РФ готова рассмотреть данные о «российских агентах» на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Россия готова рассмотреть данные о «российских агентах», которые якобы действуют на юго-востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что перспектива участия России во встрече с США, Евросоюзом и Украиной по ситуации на украинской территории может быть подорвана, если Киев применит силы на юго-востоке страны.

«В случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве», - заявил министр.

Накануне в разговоре с Лавровым исполняющий обязанности главы украинского министерства иностранных дел Андрей Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на юге и юго-востоке Украины на Россию. Он утверждал, что в этих регионах «действуют некие российские агенты и якобы несколько из них уже арестовано». В ответ на такие обвинения Сергей Лавров заявил, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что схожие претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но нам так и не было представлено конкретных фактов.

 Что происходит в регионах Украины?

Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления Службы безопасности в Луганске. Власти ведут переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах