Примерное время чтения: 5 минут
458

Честная конкуренция. Депутаты начали борьбу за места в Мосгордуме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Мир до победного конца 09/07/2014 Сюжет «Моя Москва»: подготовка к выборам в Мосгордуму
Кандидаты - интересные, урны - прозрачные, наблюдатели - независимые, выборы - честные.
Кандидаты - интересные, урны - прозрачные, наблюдатели - независимые, выборы - честные. / Сергей Кузнецов / РИА Новости

Выборы в Мосгордуму состоятся во второе воскресенье сентября, но за места в парламенте уже развернулась нешуточная борьба.

По данным Мосгоризбиркома, документы на участие подали уже более 200 кандидатов. Появились и первые зарегистрированные, в том числе оппозиционеры. О своём желании баллотироваться заявили около тысячи человек. А депутатских кресел хоть и больше на десять, чем прежде, но... всего 45. Значит, как в престижном вузе, битва ожидается между «отличниками». Даже партии власти - «Единой России» - пришлось серьёзно отнестись к подбору своих кандидатов, выдвинув самых рейтинговых. Прошли времена для серых лиц «профессиональных политиков», использования административного ресурса и сомнительных технологий.

Доброжелательно и конструктивно

Избирательная кампания началась: все кандидаты заклеивают листовками подъезды, активничают в блогах, открывают пункты сбора подписей и проводят десятки всевозможных акций. Вот тихий спальный район на юго-востоке Москвы, который при выходе из подземки обычно встречает своих жителей неторопливыми торговцами с журналами и лотками с фруктами. За последние несколько дней он превратился в место ярой агитации. Молодые напористые волонтёры раздают то листовки, то газеты с забористыми заголовками типа «Воровать деньги налогоплательщиков в нашем районе больше не будут!». Читая полученные у метро агитки, узнаёшь обо всех несправедливостях, творящихся за окном. И таких политических площадок в городе сейчас сотни. При этом никакого запрета или нареканий со стороны официальных властей нет, всё делается для того, чтобы выборы были честными.

«Мы постоянно регулируем уличные мероприятия и не отказываем никому, если всё чётко оформлено. С 12 июня мы получили более 760 уведомлений о планируемых пикетах с предвыборной повесткой. Из них только в 10 случаях отказали, и то из-за несоблюдения сроков подачи уведомления», - отмечает Алексей Майоров, глава Департамента региональной безопасности Москвы.

Отсутствие каких-либо искусственных барьеров подтверждает и такой интересный факт. На днях в СМИ попал внутренний документ Мосгоризбиркома, направленный всем председателям окружных избирательных комиссий. Из него следует, что столичные власти собираются помогать всем кандидатам на выборах: «Подход к рассмотрению документов, предоставленных разными депутатами, должен быть единообразным. Необходимо максимально доброжелательно и конструктивно выстроить отношения со всеми кандидатами, в том числе и в процессе приёма и рассмотрения документов, необходимых для выдвижения и регистрации».

Гонка без подвохов

Так что зря некоторые кандидаты боятся, что не смогут зарегистрироваться, и ждут какого-то подвоха. Главное - самим в ответственный момент не оплошать, заручиться поддержкой сторонников и соблюсти все необходимые процедуры при регистрации.

«Собрать необходимое количество подписей - невероятно тяжёлый труд. По моим наблюдениям, даже при очень яркой агитации в людном месте волонтёры, как правило, за вечер собирают всего 15-20 подписей, подтверждённых паспортными данными. Прохожие неохотно делятся личной информацией. Но среди кандидатов сегодня много известных талантливых людей, которые если не наберут подписи, то это будет скорее нонсенс, чем ожидаемая закономерность, - считает Илья Свиридов, член партии «Справедливая Россия»,  победитель праймериз, кандидат в депутаты Мосгордумы. - А вообще больше шансов всегда у тех, кто много общался и продолжает общаться с избирателями. У них уже сформировалась группа поддержки».

В этом смысле в выигрыше оказываются те кандидаты, которые приняли участие в праймериз. У многих из них уже есть немало сторонников в избирательных округах. А это верный шанс победить на выборах в сентябре. Ну а те, кто не захотел продлить свою избирательную кампанию за счёт предварительного голосования, теперь кусают локти. Не все ж предполагали, что будет серьёзная конкуренция.

«Конкурентными выборы будут обязательно как минимум потому, что уже очень много желающих принять в них участие, - уверен Дмитрий Журавлёв, генеральный директор Института региональных проблем. - А быть депутатом Мосгордумы считается не хуже, чем депутатом федеральным, а может, и лучше. И на этих выборах у нас реально будут представлены практически все партии.

Кстати, одномандатная система провоцирует людей на борьбу. Все надеются выиграть. Помните, в советские годы на чемпионате по хоккею в борьбе за титул накал игры был небольшой, так как победить команду Брежнева - ЦСКА - было нельзя. Ту же параллель можно провести в политике. Массовость отражает надежду людей на то, что они смогут победить».

«Люди истосковались по настоящей политике. Это напоминает мне Москву конца 1980-х, когда на смену коммунистическому режиму пришла свобода и все отправились на выборы с удовольствием. Вот откуда и сегодня такой энтузиазм», - комментирует политолог Игорь Бунин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах