Примерное время чтения: 2 минуты
5596

Митрофанов: для депутата нет слова «прогул»

Сюжет Депутат ГД Митрофанов лишен неприкосновенности
Александр Натрускин / РИА Новости
Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, которого не так давно лишили депутатской неприкосновенности и сняли с должности главы комитета по информполитике, рассказал РСН, что находится за границей, а отсутствовал в рамках законного отпуска.

 «Как только закончится лечение, готов вернуться. Планировал в начале сентября, но лечение затягивается, проходят обследования, предлагается операция», — сказал Митрофанов.

Долгое отсутствие на рабочем месте в Госдуме Митрофанов объяснил тем, что депутаты имеют право на двухмесячный отпуск и не живут по норме Трудового кодекса.

 «Два месяца — законный отпуск депутата, я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живет по Трудовому кодексу, он живет по закону о статусе депутатов», - заявил он.

Митрофанов отметил, что для депутата нет слова «прогул». «Депутат сам планирует свой рабочий день, свои обязанности. А избиратели потом решат, хорошо он работал или нет. Депутат (Александр) Невзоров в свое время редко появлялся в Думе, но в Петербурге его любили. Он, вероятно, много делал для петербуржцев. Это другая форма деятельности», – пояснил парламентарий.

Инициатором снятия Митрофанова с поста стал замглавы комиссии по депутатской этике Андрей Андреев. Парламентарий отметил, что Митрофанов не справляется с возложенными на него обязанностями. Вице-спикер Сергей Железняк поддержал инициативу Андреева. Кресло главы комитета занял эсер Леонид Левин.

Напомним, обращение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой оказать содействие в розыске Митрофанова поступило в нижнюю палату парламента в минувшую пятницу.

В июле Госдума рассмотрела представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности Митрофанова для привлечения к ответственности по уголовному делу о покушении на мошенничество. Комитет Госдумы по регламенту поддержал 6 июня представление генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах