Примерное время чтения: 2 минуты
329

В стране всё не так плохо: Кремль не согласился с выводами экспертов из ЦСР

Москва, 24 октября – АиФ-Москва. Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с пессимистическими выводами, к которым пришли в ходе исследования аналитики из Центра стратегических разработок (ЦСР).

«Мы никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, находясь в розовых очках, но и подобному ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, тоже места быть не должно. Причём пессимизму, который не имеет под собой ничего реального», – цитирует слова высокопоставленного чиновника РИА Новости.

В среду несколько российских изданий опубликовали доклад Центра стратегических разработок (ЦСР), посвящённый политическим настроениям граждан после начала третьего срока Владимира Путина. В нём, на основе социологических и социально-психологических исследований, аналитики дали своё видение ближайшего будущего страны.

России не избежать революции. Страну ждет три негативных сценария >>

Они пришли к выводу, что Россия имеет только три варианта политического развития: добровольный уход от власти политических элит, нарастание социально-экономического и межнационального напряжения – и революцию. «Если не произойдёт ни того, ни другого, наиболее реалистичным становится сценарий национального вымирания, характеризующегося усилением синдрома выученной беспомощности, утратой трудовых навыков, алкоголизацией, падением рождаемости и массовым ввозом трудовых мигрантов, доля которых быстро возрастёт до критического уровня, – говорится в последнем абзаце доклада. – Этот сценарий – национальная смерть русского народа, и это тот курс, по которому ведёт страну нынешняя российская власть», – резюмируют эксперты.

Обозреватели отмечают, что оглашение неутешительных выводов ЦСР совпало с публикацией доклада ООН, в котором отмечается, что из 28 наиболее быстро вымирающих городов планеты одиннадцать находятся на территории РФ и ещё пять – на Украине. Из материалов ооновского исследования видно, что в города-призраки превращаются даже крупнейшие промышленные центры: Челябинск, Волгоград, Новороссийск и Санкт-Петербург. 

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах