Примерное время чтения: 1 минута
138

СМИ: Против оппозиции заведено новое уголовное дело

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Правоохранительные органы завели новое уголовное дело против представителей российской оппозиции, пишет Независимая газета.

Ещё одно расследование, фигурантами которого станут деятели российского протестного движения, напрямую связано с «болотным делом» и с делом о финансировании беспорядков в некоторых городах России.

Накануне ФСБ провела допрос обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года Рихарда Соболева. С его слов стало известно о возможном начале ещё одного политического процесса, в котором он будет выступать в качестве свидетеля.

Фигурантам нового дела могут быть вменены публичные призывы к свержению конституционного строя. При достаточно общей трактовке, преследованию с такой формулировкой может быть подвергнут почти любой из лидеров оппозиционного движения.

Адвокат Соболева рассказал о «тяжёлой атмосфере» во время допроса его подзащитного, который проводил сотрудник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя ФСБ России.

Дело о беспорядках на Болотной площади расследуется с конца мая 2012 года. Следствие утверждает, что в результате столкновения с полицейскими в ходе организованных беспорядков были избиты сотрудники правоохранительных органов. Один их фигурантов дела, Максим Лузянин, уже осуждён на 4,5 года тюрьмы – он полностью признал свою вину.

Дело о финансировании беспорядков в городах РФ на деньги из-за рубежа было возбуждено после проверки фактов, опубликованных в эфире телекомпании НТВ в октябре 2012 года. По этому делу обвиняются координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, которые в данный момент находятся под арестом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах