Примерное время чтения: 2 минуты
266

Развозжаев опубликовал открытое письмо неизвестному чекисту, который его допрашивал

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Оппозиционер Леонид Развозжаев опубликовал открытое письмо к неизвестному сотруднику правоохранительных органов, который допрашивал его после похищения.

Обращение было передано адвокатом Развозжаева в редакцию Новой газеты. В нём активист «Левого фронта» обращается с письмом к «сотруднику органов государственной власти, имени которого он не знает», и сообщает, что во время допроса в ночь с 20 на 21 октября в подвале, где его держали неизвестные, он оговорил себя и товарищей по движению. Причиной самооговора, по словам Развозжаева, стало сильное психологическое давление, которое оказывали на него похитители. Последние, по мнению оппозиционера, могли быть сотрудниками спецслужб.

Леонид Развозжаев был захвачен на территории Украины 19 октября группой неизвестных людей и вывезен на территорию России. 21 октября его доставили в Москву и арестовали на два месяца.

Похищение человека, просившего политического убежища, вызвало широкий международный резонанс. США и Евросоюз выразили недовольство властям Украины, позволившим российским спецслужбам незаконно действовать на своей территории. В свою очередь, официальный Киев заявил, что Развозжаев сам покинул территорию республики. В настоящее время против оппозиционера возбуждены три уголовных дела. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах