Примерное время чтения: 2 минуты
179

Госдума приняла поправку о запрете усыновления американцами детей из России

Фото: АИФ

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Государственная дума при рассмотрении во втором чтении российского ответа на «закон Магнитского» приняла поправку о введении запрета на усыновление американцами детей из России.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, третье чтение законопроекта, скорее всего, состоится в конце недели, и если он будет принят, то запрет на усыновление может вступить в силу с 1 января 2013 года, сообщает РИА Новости.

Поправкой также прекращается от имени России действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

«За» и «против» запрета на усыновление американцами: обзор мнений >>

Возле здания Госдумы было задержано около 30 человек, выступавших против принятия поправок о запрете усыновления.

14 декабря в первом чтении Госдумой был принят «закон Димы Яковлева», распространяющийся на граждан США, нарушивших права россиян.

Сколько детей из России на самом деле усыновляют иностранцы? Инфографика >>

Сенат США 6 декабря принял «закон Магнитского» о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. «Список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином и одобрен Комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США. В список вошли более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы, якобы причастных к гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах