Примерное время чтения: 2 минуты
131

Правительство России попросило доработать закон о защите чувств верующих

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Кабинет министров России отправил на доработку проект закона об ужесточении ответственности за оскорбление религиозных чувств российских граждан.

Законопроект, вводящий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих, было внесен осенью прошлого года несколькими депутатами, а также сенатором Борисом Шпигелем. Документ предлагает лишать свободы до пяти лет и повысить в 100 раз штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

В отзыве правительства, размещенном на его официальном сайте, говорится, что разработчикам документа необходимо доработать его, так как ряд норм предлагаемого законопроекта конкурируют с существующими уголовно-правовыми нормами.

«Устранение конкуренции указанных уголовно-правовых норм с нормами, предлагаемыми законопроектом, может быть достигнуто путём дополнения данных статей соответствующими квалифицирующими признаками и установлением за эти деяния более строгих наказаний», - говорится в отзыве.

В нем также отмечается, что понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», упоминаемые в документе, в действующем российском законодательстве не определены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах