Примерное время чтения: 2 минуты
207

Лукин: В законе о «резиновых квартирах» много бюрократии

Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что в законопроекте о регистрации много бюрократических проблем, но нужно бороться с так называемыми «резиновыми квартирами», сообщает РИА Новости

15 февраля Госдумой в первом чтении был принят законопроект, усиливающий нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания миграционного учета иностранцев вплоть до уголовной ответственности.

Лукин отметил две стороны закона: «слишком бюрократические проблемы, связанные с регистрацией при переезде» и меры, которые необходимо принимать против «резиновых квартир».

«Я считаю, что совершенно нетерпимо, когда существуют такие вещи», - заявил Лукин на пресс-конференции, говоря о большом количестве зарегистрированных по одному адресу людей.

При этом, он высказал недовольство тенденцией принимать законы по частным случаям, а не по серьезным проблемам.

Прописка в России: история вопроса >> 

18 марта на Красной площади Москвы прошла несанкционированная акция против прописки и ужесточения правил регистрации, 15 человек были задержаны и доставлены в ОВД «Китай-Город».

Условия регистрации: кто проверяет прописку в Москве и как на это реагировать >>  

Против активистов, организовавших акцию, следственное отделение отдела МВД России по Тверскому району Москвы возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство». В ходе акции ее участники развернули транспарант «Идите на *** со своей регистрацией», в этих действиях правоохранители усмотрели «грубое нарушение общественного порядка».

25 марта подобная акция прошла на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, организаторами ее активисты движения «Весна». 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах