Примерное время чтения: 2 минуты
172

Госдума отказалась от уголовной статьи за оскорбление верующих

Фото: АИФ

Москва, 15 апреля – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы приняли решение отказаться от введения уголовной статьи за оскорбление чувств верующих, передает ИТАР-ТАСС.

«Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс», - заявил глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

По мнению Нилова, депутаты решили уточнить действующие положения действующей статьи 148 УК РФ.

В частности, планируется внести изменения, предполагающие, что «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» будут наказываться «штрафом до 300 тыс рублей, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года».

Аналогичные действия, но совершенные в местах, которые предназначены для проведения богослужений и других религиозных обрядов, по мнению народных избранников, будут караться штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до трех лет. 

Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению закона о защите верующих. В первом чтении законопроект был принят 9 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах