Примерное время чтения: 3 минуты
1276

России не избежать революции. Страну ждет три негативных сценария

Центр стратегических разработок по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовил очередной доклад о путях развития России. На основе масштабных социологических исследований эксперты пришли к неутешительным выводам. РФ ждет три негативных сценария.

Как говорится в документе, несмотря на то, что в настоящее время протестное движение в Москве ослабло, существенно упали и рейтинги доверия населения к власти. Недоверие к ней и раздражение президентом Владимиром Путиным растет во всех слоях российского общества. Однако, убежден народ, сменить власть легитимным путем никак не получится, поскольку институт выборов в стране полностью дискредитирован.

При этом, полагают авторы документа, в затухании протеста нет ничего удивительного. Более того, в нем есть «потенциал для переструктурирования движения по сегментам на основе определенных идей или предпочтений. На митингах уже образуются отдельные колонны со своими лозунгами и порой даже со своими ораторами», — говорится в докладе. В результате должно произойти размежевание идейных позиций протестующих и новое усиление движения, но уже на более развитой политической основе.

В целом, если еще весной население революции не хотело, то теперь говорит о ее возможности и даже желательности. Вместе с тем вооруженный мятеж маловероятен, отмечают эксперты.

В соответствии с документом, нынешние настроения общества находятся на «переходной стадии между умирающей идеологией путинской стабильности и теми идеологиями, которые идут ей на смену». Такое настроение граждан может привести к идее обновления российского общества через революцию.

В связи с этим самым реалистичным сценарием эксперты видят массовое гражданское неповиновение, которое будет увеличиваться по мере нарастания экономических и социальных проблем, а также по мере обновления поколений. Спровоцировать его может что угодно, отмечается в докладе.

Более приемлемый для властей сценарий — добровольное самообновление власти. Причем, оно не обязательно должно быть связано с уходом Путина. Возможна и отставка непопулярного у народа премьера Дмитрия Медведева.

Самый негативный сценарий — стремительная деградация населения, вымирание нации под действием утраты трудовых навыков, депрессии из-за ощущения бесполезности собственных действий и повального пьянства.

Напомним, что в начале 2000-х эксперты ЦСР писали программу для первого президентского срока Владимира Путина, однако всерьез заявили о себе благодаря своим предсказаниям московских акций протеста в конце минувшего года.

После избрания Путина президентом РФ в марте этого года ЦСР сделал очередной прогноз. Согласно нему через три-четыре года власть будет вынуждена провести досрочные парламентские выборы, а к концу очередного срока Путина его рейтинг не будет превышать и 10%. При этом, как-либо изменить ситуацию в свою пользу власть не в состоянии. Пространства для маневра у нее не существует.

В конце мая ЦСР вновь писал об углублении политического кризиса и усилении реакции со стороны властей. Как показали последующие события, в своих предсказаниях эксперты вновь оказались правы.

Оцените материал
Оставить комментарий (99)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах