Примерное время чтения: 4 минуты
213

Все прозрачно. За выборами мэра Москвы проследят on-line-наблюдатели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Пляжные надежды 24/07/2013
На 30% участков уже проверены каналы связи.

Регистрируйся и смотри

Вернее, не записаться, а зарегистрироваться.

«Мы планируем к 30 августа открыть предварительную регистрацию пользователей, - поясняет и. о. руководителя департамента информационных технологий Артём Ермолаев. - Жителям будет предложено заранее зарегистрироваться на сайте и выбрать те камеры, которые им интересны для наблюдения по тем или иным избирательным участкам».

Всего в Москве 8 сентября будут работать 3389 избирательных участков. Большая часть из них (87%) расположены в школах и детских садах, 8% - в спортивных и культурных учреждениях, 5% - на объектах федеральной и частной собственности.

Для обеспечения открытости хода голосования и подсчёта голосов все они к 8 сентября будут оснащены камерами видеонаблюдения. Соответствующее решение по инициативе врио мэра Москвы Сергея Собянина 16 июля принято столичным правительством.

«Такая система применялась на президентских выборах и показала свою эффективность. Но на региональных выборах такие системы применяются крайне редко в связи с тем, что они достаточно недёшевы и технически сложны. Тем не менее я считаю, что в Москве необходимо создать систему видеонаблюдения по контролю за проведением выборов, для того чтобы повысить доверие граждан и обеспечить правильный подсчёт голосов», - сказал Сергей Собянин.

Выполнение правительственного решения с технической стороны оказалось возможно, потому что городская система видеонаблюдения, включающая в себя 120 тыс. камер и обеспечивающая безопасность, уже работает. По словам Артёма Ермолаева, камеры, входящие в систему, установлены в том числе и на 95% избирательных участков. Кроме того, будут задействованы и камеры, которые использовались на президентских выборах. Уже проверены каналы связи на 30% избирательных участков, которые камерами полностью оборудованы.

Дополнительно требуется 7 тыс. камер - их установку департамент информационных технологий планирует завершить уже к 25 августа.

Эксперимент

Установка системы видео­наблюдения подтверждает намерения властей столицы провести открытые выборы, а также логично развивает прин­ципы, заложенные в меморандуме о честных выборах, который в июне Сергей Собянин предложил подписать всем участникам кампании.

Меморандум провозглашает открытую и честную конкуренцию, законность избирательных процедур, недопустимость использования чёрных предвыборных технологий и максимальное представительство наблюдателей в день голосования.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов уверен, что избиратели поймут: у нас на избирательных участках всё будет прозрачно.

Возможность наблюдать за ходом голосования и подсчётом голосов из квартиры - это действительно сигнал избирателям, особенно молодым. Возможно, он повысит их интерес к выборам, а соответственно, и явку. По сути, 8 сентября в столице пройдёт эксперимент: как можно вернуть доверие граждан к выборному процессу? И в дальнейшем стандарты открытых выборов «уйдут» уже вглубь страны.

Комментарий:

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения «Голос»:

- Это очень важное решение. Наблюдатели, которые не смогут присутствовать в помещениях для голосования, смогут наблюдать за тем, что происходит, удалённо. Таким образом, само количество наблюдателей может увеличиться.

Кроме того, веб-камеры не только ведут трансляции, они ещё и осуществляют видеозапись. И если будут какие-то спорные моменты, можно будет вернуться к этим видеозаписям (беспристрастным свидетелям происходящего) и разобраться, что же на самом деле происходило.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах