Примерное время чтения: 2 минуты
1686

Пентагон и ЦРУ выступили против строительства станций ГЛОНАСС в США

Москва, 17 ноября – АиФ-Москва. Пентагон и Центральное разведывательное управление США пытаются уговорить госдепартамент не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство в Америке нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС, пишет New York Times.

По данным издания, представители минобороны и спецслужб опасаются, что Россия с помощью этих станций может получить «плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет». Они также предполагают, что станции могут быть использованы для разведывательной деятельности.

«Я хотел бы понять, почему США должны быть заинтересованы в поощрении такого конкурента GPS, как российская система ГЛОНАСС, когда использование GPS во всем мире является очевидным преимуществом для США во многих отношениях», — сказал член палаты представителей конгресса Майк Роджерс.

Россия направила запрос на строительство станций системы ГЛОНАСС в США в мае 2012 года. В октябре прошлого года Виталий Давыдов, занимавший тогда пост замруководителя Роскосмоса, заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS. С момента отправления запроса российская и американская стороны провели несколько встреч по данному вопросу, но к соглашению так и не пришли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах