Примерное время чтения: 2 минуты
419

Оппозиция проведет акцию протеста в Киеве в поддержку евроинтеграции

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Руслан Иванов / АиФ Украина

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. Противники решения правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС об ассоциации в воскресенье выйду в центр Киева для проведения акции в поддержку евроинтеграционного курса страны, сообщает РИА Новости.

Шествие оппозиции начнется в 14.00 мск от памятника Тарасу Шевченко и завершится митингом на Европейской площади. В акции примут участие лидер партии «УДАР», чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко, глава парламентской фракции оппозиционной «Батькивщины» Арсений Яценюк и лидер националистической «Свободы» Олег Тягнибок.

Стоит напомнить, что в минувший четверг правительство страны приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав такой шаг, в частности, необходимостью развития экономических отношений с Россией и странами СНГ. Ранее подписание документа планировалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. 

В свою очередь представители оппозиции обвинили президента и правительство в срыве евроинтеграции, посчитав этот шаг нарушением конституции Украины и предательством интересов украинского народа. По всей стране прокатились акции протеста, прозванные СМИ «евромайданами».

Президент Украины Виктор Янукович сообщил президенту Литвы Дале Грибаускайте в ходе телефонной беседы, что Киев не может подписать соглашение об ассоциации с ЕС из-за давления и шантажа со стороны России. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин обвинил в шантаже Евросоюз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах