Примерное время чтения: 2 минуты
2412

В ЕС назвали «невероятной» сумму, озвученную Януковичем для ассоциации

Сюжет Украинская евроинтеграция: быть или не быть

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Сумма, необходимая Украине для урегулирования внедрения в зону углубленной свободной торговли с Евросоюзом, которую озвучил ранее президент страны Виктор Янукович, является невероятной, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

«160 млрд евро, которые некоторые называют как затраты урегулирования Украины - эта цифра является непропорциональной, невероятной. Эта цифра, если ее разделить на 10 следующих лет, составляет около 10% украинского ВВП», - приводит Интерфакс слова Фюле, произнесенные им на бизнес-форуме в Вильнюсе.

Комиссар добавил, что украинским бизнесменам следует больше уделять внимание выгодам, которые принесет им режим свободной торговли с ЕС, а не разговорам о затратах, необходимых для достижения этого. 

Ранее Виктор Янукович заявил, что Украине для перехода на европейские стандарты необходимо 160 млрд евро до 2017 года.

Президент Украины также отмечал, что Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, как только сторонам удастся договориться о взаимовыгодных экономических условиях.

Соглашение между Украиной и ЕС планировалось подписать на саммите «Восточного партнерства», который проходит в эти дни в Вильнюсе. Однако незадолго до его проведения украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Несмотря на это, Янукович все же отправился с визитом в столицу Литвы.

Россия или Европа? С кем выгоднее сотрудничать Украине

Украине нельзя сотрудничать с одним только Евросоюзом или Таможенным союзом, страна должна дружить с обоими соседями, считают эксперты. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах