Примерное время чтения: 1 минута
831

США могут никогда не узнать количество документов, добытых Сноуденом

Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 15 декабря – АиФ-Москва. Власти США могут никогда не узнать истинных масштабов утечки секретных документов американских спецслужб, организованной экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, пишет New York Times.

По словам источника в правительстве США, к такому выводу пришли следователи, которые занимаются расследованием данного дела. Они до сих пор не смогли установить, какие именно документы удалось получить Сноудену.

Причина заключается в том, что во время работы Сноудена в отделении агентства национальной безопасности на Гавайях на компьютерах еще не было установлено специальное программное обеспечение, позволяющее контролировать каждое действие сотрудника. Кроме того, Сноуден использовал пароли своих коллег для доступа в сеть и взламывал системы ограничения доступа, тем самым не оставляя никаких следов.

«Они (следователи) потратили сотни и сотни часов, чтобы выявить все, что он сумел добыть, но они до сих пор не имеют полной картины», — пояснил источник в американском правительстве.

Эдвард Сноуден весной текущего года передал The Guardian и нескольким другим британским газетам серию документов, которые свидетельствовали о том, что АНБ активно собирает конфиденциальную информацию граждан в сети Интернет, прослушивает и записывает телефонные разговоры, ведет киберслежку за дипломатами и главами стран ЕС, России, Китая, Бразилии, Индии и ряда других. Спасаясь от мести американских правоохранителей, Сноуден бежал из США в Китай, а затем перебрался в Россию, получив от Москвы временный статус беженца. Разоблачения Сноудена привели к целой серии громких международных скандалов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах