Примерное время чтения: 1 минута
502

МИД Китая: далай-лама ведет сепаратистскую деятельность по отношению к КНР

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Китайское правительство заявило о готовности вести диалог с далай-ламой, только если тот прекратит «сепаратистскую деятельностью, направленную против Китая», передает ИТАР-ТАСС.

«На практике полностью доказано, что далай-лама - не простой религиозный деятель. Напротив, он - прикрывающийся религиозными соображениями, ведущий сепаратистскую деятельность, направленную против КНР, политический эмигрант <…> Далай-лама, заявляющий о так называемом "среднем пути для тибетцев", вообразил, что учредил никогда не существовавший в истории, занимающий одну четвертую территории КНР, "Большой Тибетский регион"; на самом деле он предпринимает попытки отделить Тибет от Китая. На это китайское правительство и народ никогда не пойдут», - заявил представитель МИД КНР Цинь Ган.

По его словам, «двери для диалога с далай-ламой у китайского правительства всегда открыты», но «если далай-лама действительно хочет добиться прогресса в диалоге, он должен полностью пересмотреть свои высказывания и поступки и прекратить сепаратистскую деятельность».

Ранее во время встречи с президентом США Бараком Обамой далай-лама заявил, что надеется на возобновление диалога с китайским правительством. Встреча состоялась в минувшую пятницу в Вашингтоне. По словам представителей Белого дома, Обама не поддержал призывы далай-ламы к независимости Тибета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах