Примерное время чтения: 1 минута
4369

Сроки пребывания кораблей США в Черном море часто превышались - Лавров

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва обращает внимание на тот факт, что продление пребывания кораблей США в Черном море зачастую превышало установленные международной конвенцией сроки.

«Есть конвенция Монтрё, которая вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств, как по тоннажу, так и по срокам пребывания. И мы обратили внимание, что в последнее время американские военно-морские корабли пару раз продлевали свое пребывание за пределами установленных сроков, при этом продление не всегда вписывалось в те правила, которые существуют в рамках конвенции Монтрё. Мы обратили на это внимание и американской стороны и, конечно, же, Турции как страны-хозяйки проливов», - приводит РИА Новости слова министра иностранных дел РФ.

Он также подчеркнул, что Москва исходит из того, что «все положения конвенции должны неукоснительно соблюдаться». По его словам, РФ продолжит отслеживать этот момент.

Почему НАТО решило приостановить военное сотрудничество с Россией?

Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией из-за российской оккупации и аннексии Крыма. Пока страны НАТО решили не направлять дополнительные воинские контингенты в страны, граничащие с Россией. АиФ.ru рассказывает, что представляет собой самый мощный на сегодняшний день военно-политический блок и на чём было основано сотрудничество с альянсом. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах