Примерное время чтения: 4 минуты
4717

Чуркин: встреча в Женеве должна вернуть Украину на нормальный путь развития

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в четверг, что  многосторонние переговоры в Женеве должны закончиться тем, что Украина встанет на путь нормального развития, сообщает Интерфакс.

«Мы хотим, чтобы эти переговоры закончилась так, чтобы Украина встала на путь какого-то нормального развития, чтобы все регионы поняли, что их ждет завтра, все этнические группы поняли, что их ждет завтра», - заявил Чуркин в ночь на четверг на заседании Совета безопасности ООН.

После этого, считает дипломат, Украина могла бы вернуться к решению экономических проблем.

«Переговоры в Женеве, надеемся, они состоятся, - мы тщательно к ним готовимся», - сказал он.

По словам Чуркина, несмотря на то, что встреча состоится уже в четверг, неясно, кем будет представлена Украина.

«Подыскивалась возможность представления регионов, но на этом мы услышали негативную реакцию», - заявил Чуркин.

В свою очередь, Вашингтон пообещал продолжить подготовку новых санкций против России в случае провала четырехсторонних переговоров в Женеве.

Четырехсторонняя  встреча представителей ЕС, США, России и Украины по урегулированию внутриполитического кризиса планируется провести в четверг, 17 апреля, в Женеве. Глава российского МИДа ранее заявил, что в повестку встречи вошли вопросы деэскалации, разоружения незаконных формирований и конституционных реформ.

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.

В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.

Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшие американские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах