Примерное время чтения: 2 минуты
9273

Россия приостановила введение санкций ООН против экс-главы ЦАР

Москва, 24 апреля – АиФ-Москва. Россия приостановила рассмотрение в комитете Совбеза ООН заявки США и Франции на введение санкций в отношении бывшего президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе, свергнутого в 2013 году после военного переворота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали агентству в постоянном представительстве РФ при ООН, Россия настояла на «более тщательной проработке» предложенных мер при взаимодействии с Африканским союзом.

Россия выступает за урегулирование ситуации в ЦАР «на основе межконфессионального примирения». «В этой связи она временно приостановила рассмотрение заявки Франции и США на подведение под санкции трех физических лиц, включая экс-президента страны Бозизе», - объяснили в представительстве.

Весной прошлого года повстанцы-мусульмане из коалиции «Селека» свергли христианского президента Франсуа Бозизе и привели к власти своего лидера - Мишеля Джотодия. В результате военного переворота начались гонения христиан, которые в ответ создали отряды ополчения «Антибалака».

В начале 2014 года после принудительной отставки Джотодия уже христианская община начала грабить и убивать мусульман. Итогом конфликта стало то, что миллион жителей ЦАР вынуждены бежать и были покинуть свои дома. Около 300 тысяч человек нашли убежища в соседних Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго и Республике Конго.

Франция и США предлагают заморозить активы Бозизе, а также запретить ему покидать страну. Экс-президента подозревают в причастности к дестабилизации ситуации в ЦАР. Такие же меры западные страны предложили ввести против лидеров мусульманского и христианского ополчения. В то же время, стоявший за госпереворотом Мишель Джотодия в санкционный список Франции и США не входит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах