Примерное время чтения: 2 минуты
1061

Обама предостерег Пхеньян от проведения ядерных испытаний

Сюжет Конфликт на Корейском полуострове
Jonathan Ernst / Reuters

Москва, 25 апреля – АиФ-Москва. Американский президент Барак Обама предостерег северокорейские власти от проведения ядерных испытаний, сообщает Reuters.

Обама подчеркнул, что если КНДР «совершит ошибку и проведет очередное ядерное испытание», тогда Северной Корее необходимо ожидать ответа со стороны всего международного сообщества.

Ранее сообщалось, что по данным военных Южной Кореи, на территории полигона в Пхунгери замечен рост активности и  числа передвижений автотранспортных средств и персонала. 

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, после чего трижды проводила подземные ядерные испытания, вызвавшие протесты со стороны международного сообщества. В 2010 году стало известно, что Пхеньян разрабатывает программу по обогащению урана. Совбез ООН принял в отношении КНДР ряд резолюций, запрещающих стране заниматься ядерными программами.

Хроника корейского конфликта, или 10 лет «переменных» обострений

Недавнее подписание соглашения между Южной Кореей и США о сдерживании северокорейской ядерной угрозы вызвало крайне негативную реакцию со стороны КНДР. Подробнее >>

Ребус Ким Чен Ына. Лидер КНДР ставит планету в тупик

Оценивая деятельность лидера КНДР Ким Чен Ына в целом, нужно признать, что он оказался чрезвычайно успешным «пиар-менеджером» собственной страны. Пожалуй, о Северной Корее в мире так много и так часто, как сейчас, не говорили и не писали ни при Ким Ир Сене, ни при Ким Чен Ире. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах