Примерное время чтения: 2 минуты
712

На Украине начались президентские выборы

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года

Москва, 25 мая — АиФ-Москва.  Избирательные участки на выборах президента Украины открылись на территории страны.

Президентские выборы начались ровно в 08:00 (09:00 мск). По данным ЦИК Украины, проголосовать в этот раз имеют право 35,5 млн граждан. Всего должны были начать работу 33674 избирательных участка. Однако точное количество открывшихся участков будет известно во время первого брифинга для журналистов около полудня. Известно, что за пределами Украины сформированы 114 участков, в том числе 6 - в России.

На выборах присутствуют 282 официальных наблюдателя от 19 стран, в том числе 61 из Польши и 38 из США, а также около 3 тыс. наблюдателей от 20 международных организаций. Официальные наблюдатели от России на нынешние выборы не приехали. Ранее сообщалось, что наблюдателей, направлявшихся на Украину, не пропустили через государственную границу.

Выборы главы украинского государства проходят на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на юго-востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. Москва считает, что легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Накануне и.о. главы МВД Арсен Аваков признал, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей уже нельзя провести выборы в связи с деятельностью сторонников федерализации страны. Однако, согласно закону, Центризбирком обязан установить результаты выборов независимо от количества участков на которых состоится голосование.

За кресло главы государства на досрочных выборах борется 21 кандидат. Наиболее вероятные претенденты, по оценкам экспертов – экс-премьер Юлия Тимошенко и миллиардер Петр Порошенко. Социологи не исключают, что Порошенко может победить уже в первом туре, для чего ему нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. 

В Киеве в воскресенье также состоятся выборы главы Киевской администрации.  Всего было зарегистрировано 19 кандидатов в мэры столицы. Среди претендентов на главное кресло есть спортсмены, ресторатор, бывшие градоначальники и гонщик.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах