Примерное время чтения: 1 минута
34526

Конгресс США обратился к НАТО с просьбой выкупить российские «Мистрали»

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Yannick Le Bris / Commons.wikimedia.org

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Группа американских конгрессменов направила в адрес генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена письмо с просьбой выкупить или взять в аренду военные корабли «Мистраль», строящиеся во Франции для РФ, сообщает Reuters.

«Такая покупка пошлет сильный сигнал президенту России Владимиру Путину, что НАТО не будет терпеть или каким-либо образом попустительствовать его рискованным действиям», - приводит издание выдержку из послания конгрессменов.

Ранее Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт по поставкам России «Мистралей» продолжает выполняться французской стороной. Данный контракт был заключен в 2011 году. Россия уже внесла по нему плату в 1,7 миллиардов евро.

Зачем России нужны французские военные корабли «Мистраль»?

«Мистраль» — это десантный вертолётоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы и подразумевающий высадку десанта на плацдарм. На вооружении самих французских ВМС находится всего лишь два таких судна. Корабль может принимать около 40 танков или около 70 автомашин. Также он способен осуществлять огневую поддержку десанта силами авиагруппы, состоящей из 30 вертолётов. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах