Примерное время чтения: 7 минут
146

«Упал, очнулся...»: как ломаются политики

83-летняя баронесса Маргарет Тэтчер должна быть прооперирована в лондонской больнице, куда она попала неделю назад с переломом руки в области плеча.

Железная леди упала у себя дома вскоре после празднования 30-летия прихода к власти Тэтчер в 1979 году.

- В руку леди Тетчер будет вставлена фиксирующая спица, чтобы сломанная кость правильно срасталась, - рассказал представитель баронессы Марк Уортингтон.

На следующей неделе операцию должны сделать и госсекретарю США Хилари Клинтон, которая накануне упала на пороге Белого Дома и получила перелом локтевой кости.

- Пока мы не можем сказать, поедет ли госсекретарь в Москву, мы не знаем, как она будет себя чувствовать, нужно дождаться информации и заключения врачей, - рассказал заместитель официального представителя Госдепа Филип Кроули. - Я уверен, что рука у нее болела... Это не очень опасный перелом, и, видимо, поэтому операция назначена на ближайшие дни. Как это отражается на ней? Ну, вы все знаете Хиллари Клинтон. Она наверняка уже подумывает о том, как бы побыстрей вернуться в офис, так что мы будем все узнавать на ежедневной основе.

Истории с падениями и переломами конечностей у политиков происходят практически каждый год. Мы решили сделать подборку самых громких случаев с травмами чиновников.

2001 год

Бывший российский премьер Виктор Черномырдин сломал ребро, упав со снегохода, на котором он выехал из города Заполярного под Мурманском до российско-норвежской границы в составе международной экспедиции «Великой северной тропой».

Врачи предписали ему постельный режим. На уточнение диагноза ушло несколько дней.

- Снегоход занесло на покрытой льдом дороге, в момент удара снегохода о сугроб мне удалось сгруппироваться, что позволило избежать более тяжелых последствий, - рассказал тогда политик.

2002 год

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт был сбит автомобилем во время велосипедной прогулки в окрестностях города Гента. При падении глава правительства сломал руку.

Отмечается, что виновницей происшествия оказалась женщина, которая на перекрестке с кольцевым движением резко повернула направо.

- Я засмотрелась на группу всадников, скакавших около перекрестка, и не заметила двигавшихся рядом со мной велосипедистов, - рассказывала потом нарушительница.

Отмечается, что премьер был без охраны, в сопровождении своего приятеля.

Не прошло и двух недель после инцидента, как к загипсованному главе правительства присоединился Король Бельгии, который сломал ногу в результате аварии на мотоцикле.

Монарх, которому на то время исполнилось 68 лет, решил вспомнить молодость, когда он был отчаянным байкером. Инцидент произошел на юге Франции в загородном имении бельгийской королевской семьи в Шатонеф-де-Грасс.

2003 год

Президент США Джордж Буш не справился с самокатом во время семейного отдыха в Кеннебанкпорте, штат Мэйн. Как передавали американские СМИ, инцидент случился после игры в теннис, когда Буш решил опробовать самокат нового поколения Segway. Держа в руке теннисную ракетку, глава государства взгромоздился на самокат, но не удержал равновесия и упал, отделавшись лёгким ушибом.

Однако в 2004 году ему не повезло больше: катаясь на горном велосипеде, он также не удержал равновесие и на резком повороте упал на спину. Затем на своём ранчо в Техасе верховный главнокомандующий Америки ещё раз упал с велосипеда, поцарапав подбородок, нос, правую руку и оба колена, одно из которых было сильно повреждено ещё в молодости во время пробежек.

2004 год

Президент Грузии Михаил Саакашвили был доставлен в Травматологический центр Тбилиси с переломом кисти руки.

- Угрозы для жизни президента не было, и через несколько часов Саакашвили был выписан из больницы, - сообщили тогда в Госканцелярии, не пояснив при этом обстоятельств инцидента.

2005 год

Бывший президент России Борис Ельцин сломал ногу на отдыхе в Сардинии, споткнувшись в туалетной комнате. В травматологическом отделении Ольбии ему поставили диагноз «перелом бедренной кости».

2006 год

Ногу сломал премьер-министр Словакии во время катания на лыжах в горах на северо-западе страны.

- 51-летнего главу правительства доставили в Братиславу, где ему сделали операцию на большой берцовой кости, - отрапортовал тогда министр здравоохранения Словакии Рудольфа Зайца. - Это была типичная травма лыжника, однако случай оказался не из легких.

2007 год

Поскользнулся и сломал левую руку премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Несчастный случай произошел с главой Кабинета во второй половине дня: глава правительства потерял равновесие по пути на церковную службу, которая проходила в католической часовне на территории резиденции его брата-близнеца, президента Польши Леха Качиньского.

2008 год

Министр обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Гейтс поскользнулся и сломал правое плечо. Инцидент произошёл, когда глава Пентагона поднимался по ступенькам собственного дома.

В этом же году сломал плечо и повредил колено, упав с велосипеда, президент Мексики.

2009 год

Сломал ключицу и ребро мэр Запорожья, когда, видимо, по примеру короля Бельгии, попытался залезть на байкерский мотоцикл. Случай произошёл в центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща».

Лидирует в рейтинге австралийская женщина-политик 31-летняя Хинал Бен из горсовета Логана, которая пошла на удлинение ног на восемь сантиметров, чтобы «ее стали воспринимать более серьезно». Напомним, что такая операция включает перелом костей нижних конечностей и дальнейшее их вытягивание.

После девяти месяцев страшной боли она обрела «нормальный» рост - 162 см.

- У меня абсолютно никаких сожалений. Я приняла решение после совета со своей семьей. Я была подготовлена к операции, все о ней узнала, и мне очень повезло, что результаты оказались хорошими, - поведала она журналистам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах