Примерное время чтения: 1 минута
4248

Россия, Франция, Германия и Украина согласовали декларацию о перемирии

Сюжет Последствия перемирия на Украине

Москва, 2 июля — АиФ-Москва. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с коллегами из России, Франции и Украины сообщил, что был согласован пакет договоренностей о перемирии, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Штайнмайера, переговоры прошли конструктивно. Он сказал: «я понял, что все участники осознали, какую ответственность мы несем по предотвращению еще большей опасности на Украине».

Как резюмировал глава МИД Германии, «совместными усилиями мы сможем отойти от эскалации конфликта, которая происходила в последние дни».

Сергей Лавров, также принимавший участие в переговорах, подтвердил, что участники переговоров согласовали декларацию о перемирии на Украине. Глава МИД РФ подчеркнул, что надеется на скорейший созыв Контактной группы по Украине.  Министр иностранных дел ФРГ добавил, что переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы должны состояться до 5 июля.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 1 июля объявил об окончании перемирия на востоке страны. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Позже он заявил о готовности возобновить режим прекращения огня.

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах