Примерное время чтения: 2 минуты
1942

Минобороны РФ: снимки «обстрелов» Украины из РФ – информационная карусель

Москва, 28 июля — АиФ-Москва. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что аутентичность распространенных США снимков со спутников, якобы доказывающих обстрелы территории Украины из России, установить невозможно, сообщает РИА Новости.

«Данные материалы неслучайно размещены в Twitter, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств», — заявил Конашенков.

Он добавил, что подобные картинки официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения.

Ранее Госдеп США обнародовал данные своей разведки, которые, как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, подтверждают его обвинения в обстреле украинской территории со стороны России.

В пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей «в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ», сообщил Конашенков.

«Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ. Такая схема называется информационной каруселью», — указал Конашенков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах